Уклонение от уплаты налогов и легализация — понятия, разъяснения, особенности

В связи с последними громкими событиями, связанными с возбуждением уголовных дел в отношении известных «блогеров», считаю необходимо дать некоторые пояснения.

Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов.

Ответственность предусмотрена статьей 198 Уголовного Кодекса РФ. Наказание по ч. 1 этой статьи (то есть совершенное в крупном размере) — это штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работамы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.  Исходя из размера наказания это преступление относится к категории небольшой тяжести.

Наказание по ч. 2 статьи 198 УК РФ (то есть совершенное в особо крупном размере) — штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Это преступление уголовный закон также относит к категории небольшой тяжести.

Уголовная ответственность по статье 198 УК РФ предусмотрена при неисполнении физическим лицом обязанности по уплате налогов в крупном или особо крупном размере. Крупным размером в рассматриваемом случае признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.» Таким образом неуплата налогов физическим лицом в размере не превышающем 2,7 миллиона рублей — не влечет уголовную ответственость.

Главной особенностью данного вида уголовной ответственности состоит в том, что в соответствии с примечанием 3 к статье 198 УК РФ: «лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации.» То есть: не имеешь судимости по этой статье, доплатил все налоги, штрафы и пени — можешь выдохнуть, уголовная ответственность не грозит».

Но проблема в том, что статья 198 УК РФ — не единственная претензия правоохранительных органов…

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Ответственность предусмотрена статьей 174.1 Уголовного Кодекса РФ, которая включает 4 части:

  • наказание по ч. 1 этой статьи — это штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.  Исходя из размера наказания это преступление относится к категории небольшой тяжести.
  • наказание по ч. 2  (то есть совершенное в крупном размере) — штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. Это преступление уголовный закон также относит к категории небольшой тяжести.
  • наказание по ч. 3  (совершенное группой лиц по предварительному сговору и/или лицом с использованием своего служебного положения) — принудительные работы на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Это уже преступление средней тяжести.
  • наказание по ч. 4  (совершенное организованной группой и/или в особо крупном размере) — принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Это преступление относится к категории тяжких.

Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

Как видно, наказание за легализацию может быть намного суровее чем за неуплату налогов. При этом какого-либо специального основания освобождения от уголовной ответственности (как в ст. 198 УК РФ) не предусмотрено. Исходя из сумм, фигурирующих в сми и иных открытых источниках, могут быть (или уже) возбуждены дела по самой строгой — части 4 статьи 174.1 УК РФ. А эта статья в качестве даже самого мягкого возможного наказания предусматривает изоляцию от общества — принудительные работы.

 

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 13 =